Среда, 12.12.2018, 04:10                       Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS |

Главная | Аннотации и рабочие программы - Основное общее образование - Музыка, ИЗО, искусство | Регистрация | Вход

5-7 классы

Рабочая программа по музыке для 5 класса составлена в соответствии с Федеральным ба­зисным планом, Примерной программой общего образования по музыке и содержанием про­граммы «Музыка. 5-7 классы» авторов Г.П. Сергеевой, Е.Д. Критской, рекомендованной Минобрнауки РФ (М.: Просвещение, 2011).

Цель программы – развитие музыкальной культуры школьников как неотъемлемой части духовной культуры.

Задачи:

• развитие музыкальности; музыкального слуха, певческого голоса, музыкальной памяти, способности к сопереживанию; образного и ассоциативного мышления, творческого воображения;
  • освоение музыки и знаний о музыке, ее интонационно-образной природе, жанровом и стилевом многообразии, особенностях музыкального языка; музыкальном фольклоре, классическом наследии и современном творчестве отечественных и зарубежных композиторов; о воздействии музыки на человека; о ее взаимосвязи с другими видами искусства и жизнью;
  • овладение практическими умениями и навыками в различных видах музыкально-творческой деятельности: слушании музыки, пении (в том числе с ориентацией на нотную запись), инструментальном музицировании, музыкально-пластическом движении, импровизации, драматизации исполняемых произведений;
  • воспитание эмоционально-ценностного отношения к музыке; устойчивого интереса к музыке, музыкальному искусству своего народа и других народов мира; музыкального вкуса учащихся; потребности к самостоятельному общению с высокохудожественной музыкой и музыкальному самообразованию; слушательской и исполнительской культуры учащихся.

В рабочих программах реализуется региональный компонент.

Рабочая программа по курсу Музыка 5 класс

Рабочая программа по курсу Музыка 6 класс

Рабочая программа по курсу Музыка 7 класс

Искусство (музыка)

8 класс

Программа разработана на основе Примерных программ основного общего образования, в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования с использованием авторской программы по искусству (музыка) для 8 класса, авторы В.В. Алеев, Т.И. Науменко, М., Просвещение, 2011 г.

Задачи:

- развитие музыкальности; музыкального слуха, певческого голоса, музыкальной памяти, способности к сопереживанию; образного и ассоциативного мышления, творческого воображения;

- освоение музыки и знаний о музыке, ее интонационно-образной природе, жанровом и стилевом многообразии, особенностях музыкального языка; музыкальном фольклоре, классическом наследии и современном творчестве отечественных и зарубежных композиторов; о воздействии музыки на человека; о ее взаимосвязи с другими видами искусства и жизнью;

- овладение практическими умениями и навыками в различных видах музыкально-творческой деятельности: слушании музыки, пении (в том числе с ориентацией на нотную запись), инструментальном музицировании, музыкально-пластическом движении, импровизации, драматизации исполняемых произведений;

- воспитание эмоционально-ценностного отношения к музыке; устойчивого интереса к музыке, музыкальному искусству своего народа и других народов мира; музыкального вкуса учащихся; потребности к самостоятельному общению с высокохудожественной музыкой и музыкальному самообразованию; слушательской и исполнительской культуры учащихся.

При отборе и выстраивании музыкального материала в программе учитывается его ориен­тация: на развитие личностного отношения учащихся к музыкальному искусству и их эмоцио­нальной отзывчивости; последовательное расширение музыкально-слухового фонда знакомой музыки, включение в репертуар музыки различных направлений, стилей и школ.

В рабочей программе учитываются концептуальные положения программы, разработан­ной под научным руководством Д. Б. Кабалевского, в частности тот её важнейший и объеди­няющий момент, который связан с введением темы года.

В рабочей программе реализуется региональный компонент.

Рабочая программа по курсу Искусство (музыка) 8 класс

5-7 классы

В рабочих программах реализуется региональный компонент.

Рабочая программа по курсу Изобразительное искусство 5 класс

Рабочая программа по курсу Изобразительное искусство 6 класс