Вторник, 19.03.2024, 13:07                       Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS |

Главная | НАСТАВНИЧЕСТВО | Регистрация | Вход

Наставники МБОУ УДСОШ № 2

В конце 2018 года был утвержден национальный проект «Образование». Наставничество играет одну из ведущих ролей в его реализации. Для начала приведем две главные цели заявленного нацпроекта:

1) Обеспечение глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождение России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования;

2) Воспитание гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

Поставленные цели будут воплощаться в рамках десяти проектов: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего», «Молодые профессионалы», «Новые возможности для каждого», «Социальная активность», «Экспорт образования» и «Социальные лифты для каждого». Предусмотрено (в KPI), что к 2024 году не менее 70% обучающихся педагогических работников общеобразовательных организаций будут вовлечены в различные формы наставничества и сопровождения.

Наставничество - универсальная технология передачи опыта, знаний, формирования навыков, компетенций, метакомпетенций и ценностей через неформальное взаимообогащающее общение, основанное на доверии и партнерстве.

Целью внедрения целевой модели наставничества является максимально полное раскрытие потенциала личности наставляемого, необходимое для успешной личной и профессиональной самореализации в современных условиях неопределенности, а также создание условий для формирования эффективной системы поддержки, самоопределения и профессиональной ориентации всех обучающихся в возрасте от 10 лет, педагогических работников (далее - педагоги) разных уровней образования и молодых специалистов, проживающих на территории Российской Федерации.

Задачи внедрения целевой модели наставничества:

• улучшение показателей организаций, осуществляющих деятельность по общеобразовательным, дополнительным общеобразовательным программам и образовательным программам среднего профессионального образования (далее - образовательные организации) в образовательной, социокультурной, спортивной и других сферах;
  • подготовка обучающегося к самостоятельной, осознанной и социально продуктивной деятельности в современном мире, отличительными особенностями которого являются нестабильность, неопределенность, изменчивость, сложность, информационная насыщенность;
  • раскрытие личностного, творческого, профессионального потенциала каждого обучающегося, поддержка формирования и реализации индивидуальной образовательной траектории;
  • создание психологически комфортной среды для развития и повышения квалификации педагогов, увеличение числа закрепившихся в профессии педагогических кадров;
  • создание канала эффективного обмена личностным, жизненным и профессиональным опытом для каждого субъекта образовательной и профессиональной деятельности;
  • формирование открытого и эффективного сообщества вокруг образовательной организации, способного на комплексную поддержку ее деятельности, в котором выстроены доверительные и партнерские отношения.

Савченко Елена Владимировна

высшая, Приказ от 19.04.2019г. № 292

среднее специальное, РПУ, 1992г.

специальность – преподавание в начальных классах

квалификация – учитель начальных классов

общий – 31 год
по специальности – 31 год
в данном учреждении – 31 год

Повышение квалификации

• ООО «Высшая школа делового администрирования», г.Екатеринбург, «Современные технологии инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в условиях реализации ФГОС», 72 часа, 2021г.
  • ГБУ ДПО РО РИПК и ППРО, г. Ростов-на-Дону «Педагогическое сопровождение компетентностного развития молодых педагогов в условиях реализации ФГОС в контексте профессионального стандарта «Педагог» по проблеме: Деятельность наставника по педагогическому сопровождению компетентностного развития молодых педагогов в условиях реализации ФГОС и формирования НСУР», 72 часа, 2021г.
  • Московский центр ДО, «Современные образовательные технологии в начальной школе в условиях реализации ФГОС НОО», 108 часов, 2020г.

Награды

• Почетная грамота Министерства образования и науки РФ Приказ № 256/к-н от 20.04.2015 г.
  • Диплом «Учитель года – 2015»

Персональный сайт

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ НАПРАВЛЕНИЮ "ФИЗИКА ВОКРУГ НАС"

РАБОЧАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ НАПРАВЛЕНИЮ "КЛУБ ЮНЫХ КОНСТРУКТОРОВ"