Пятница, 23.04.2021, 17:35                       Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS |

Главная | ГИА | Регистрация | Вход

ГИА-2021

ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ПО ПРОВЕДЕНИЮ ГИА в 2021 году

Новые изменения даты (расписания) ЕГЭ и ОГЭ - 2021

Новые изменения даты (расписания) ЕГЭ и ОГЭ - 2021: последние новости сегодня

Как сообщил "Российской газете" Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов, в Правительстве РФ прошло совещание под председательством Вице-премьера Татьяны Голиковой, где были приняты новые решения касательно сроков и процедуры сдачи ОГЭ, ЕГЭ, устного собеседования и итогового сочинения для учащихся 9-11 классов в 2021 году. Подробности - читайте ниже.

Первое. Итоговое сочинение для 11-классников (это допуск к государственной итоговой аттестации) пройдет во второй декаде апреля 2021 года.
Второе. Досрочная сдача ЕГЭ и ОГЭ отменяется. Государственная итоговая аттестация по образовательным программам среднего общего образования в формате ЕГЭ предполагается с 31 мая по 2 июля. Дополнительный период - с 12 по 17 июля - для тех школьников, которые по объективным причинам не смогут сдать в основной период.
Третье. Кто не будет поступать в вуз, сдают Государственный выпускной экзамен по двум предметам: русскому языку и математике - с 24 по 28 мая. Государственный выпускной экзамен - это не такая строгая форма итоговой аттестации, как ЕГЭ. Это форма контрольной работы, которая проводится в школе. ЕГЭ по математике базового уровня в 2021 году проводиться не будет.
Четвертое. Что касается итоговой аттестации в 9-х классах, то основной период ОГЭ проводится с 24 мая по 28 мая. Дополнительный период - начало сентября. Но сдача экзаменов в 9-х классах обязательна только по русскому языку и по математике. Кроме того, останется один предмет по выбору, который будет проводиться в форме контрольной работы в своей школе.
Полученные за контрольную результаты будут влиять на допуск к итоговым экзаменам и на аттестаты школьников.

Пятое. Итоговое собеседование по русскому языку в 9-х классах можно проводить в дистанционном формате с использованием информационно-коммуникационных технологий: экзамен проходит устно. Даты итогового собеседования - 10 февраля, 10 марта и 17 мая.
Шестое. Что касается выдачи аттестатов о среднем общем образовании с отличием и медали за особые успехи в обучении, они в 2021 году будут выдаваться с учетом результатов Единого государственного экзамена. Напомню, что в 2020 году аттестаты с отличием можно было получить на основе школьных оценок, без ЕГЭ. И мы сразу увидели взрывной рост количества таких аттестатов, где были все пятерки. Поэтому принято решение: если школьник уверен в себе и идет на медаль "За особые успехи в учении", то получает аттестат с отличием с учетом результатов ЕГЭ. Но, как правило, такие выпускники поступают в вуз. Поэтому они и сдают Единый государственный экзамен.
Седьмое.
Все санитарно-эпидемиологические меры, обеспечивающие здоровье участников и организаторов ЕГЭ, необходимо будет соблюдать. У нас опыт есть: по итогам прошлого года никаких вспышек заболеваний на Едином государственном экзамене не было.

«  Апрель 2021  »