Вторник, 19.03.2024, 05:14                       Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS |

Главная | Школьная библиотека | Регистрация | Вход

Порядок записи в библиотеку.

Права и обязанности библиотеки.

Права и обязанности читателей.

Правила пользования абонементом.

Правила пользования читальным залом

ПОРЯДОК ЗАПИСИ В БИБЛИОТЕКУ

При записи в библиотеку читатель должен ознакомиться с правилами пользования и подтвердить обязательство об их выполнении подписью.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ БИБЛИОТЕКИ

Библиотека в своей деятельности обеспечивает реализацию прав читателями. Библиотека обслуживает читателей в соответствии с Положением и правилами пользования.

1. Библиотека обязана:

- информировать читателей о всех видах предоставляемых библиотекой услуг.

- популяризовать свои фонды и предоставляемые услуги, развивать и поощрять интерес к книгам.

- совершенствовать библиотечное и информационно-библиографическое обслуживание, внедряя компьютеризацию и передовую технологию.

- обеспечивать высокую культуру обслуживания, оказывать помощь читателям организуя выставки и другие мероприятия.

- осуществлять учет, хранение и использование материалов фонда в соответствии с установленными правилами.

- осуществлять постоянный контроль за возвращением в библиотеку выданных материалов.

-создавать и поддерживать в библиотеке комфортные условия для работы читателей.

ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧИТАТЕЛЕЙ

1. Учащиеся, преподаватели и другие работники школы имеют право бесплатно пользоваться основными видами библиотечно-информационных услуг:

- получать полную информацию о составе фондов библиотеки

- получать из фонда библиотеки для временного пользования в читальном зале и на абонементе любые издания.

- получать консультативную помощь в поиске и выборе произведений печати и других документов.

1. Пользователи библиотеки обязаны бережно относиться к книгам и другим материалам, полученным в библиотеке:

-возвращать их в установленные сроки.

-не выносить их из помещения библиотеки, если они не записаны в формуляр.

-не вырывать страниц и не причинять ущерб каким-либо другим способом.

1. Пользователи библиотеки на время летних каникул обязаны сдать все взятые ими книги и другие документы в библиотеку.
  2. При получении литературы пользователи должны тщательно просмотреть издание и в случае обнаружения дефекта сообщить библиотекарю. В противном случае ответственность за порчу книг несет читатель, пользовавшийся изданием последним.
  3. При выбытии из школы пользователи библиотеки обязаны вернуть все числящиеся за ними издания.
  4. Пользователи библиотеки, нарушившие правила или причинившие ущерб, несут дисциплинарную, административную, материальную или уголовную ответственность в формах, предусмотренных законом, уставом и правилами пользования библиотекой.
  5. Пользователи библиотеки, ответственные за утрату или порчу изданий, обязаны заменить их такими же изданиями или призванными библиотекой равноценными, а при невозможности замены – возместить реальную рыночную стоимость изданий.
  6. В случае нарушений правил пользования библиотекой, читатели лишаются права пользования библиотекой на срок, определенный заведующей библиотекой.

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ АБОНЕМЕНТОМ

Абонемент библиотеки работает по установленному графику:

Выходные дни – суббота, воскресенье

1. Сроки пользования литературой на абонементе следующие:

Художественная литература возвращается не позже, чем через 10 дней с момента выдачи.

Учебная литература возвращается после того, как закончился учебный год.

1. Читатели могут продлить срок пользования взятыми на дом книгами, другими произведениями печати и иными материалами, если на них нет спроса со стороны других читателей.

ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ЧИТАЛЬНЫМ ЗАЛОМ

Читальный зал библиотеки работает по графику:

Выходные дни – суббота, воскресенье

Число книг, других материалов, выдаваемых в читальном зале, не ограничивается. При наличии единовременного повышенного спроса число выдаваемых экземпляров может быть ограничено.

1. Энциклопедии, словари, справочные издания, редкие и ценные книги  выдаются только в читальном зале. Выносить их из читального зала можно только в том случае, когда это необходимо для проведения занятия или экзамена, под личную ответственность преподавателя, который это занятие проводит.
  2. Преподаватели могут брать на дом книги из читального зала в том случае, когда это необходимо для их  преподавательской деятельности, но сроки пользования должны быть строго согласованы с зав.библиотекой. При наличии спроса на взятую литературу она должна быть немедленно возвращена.
  3. Не подлежит выдаче вне помещения читального зала последний и единственный экземпляр издания, хранящегося в фонде библиотеки.
«  Март 2024  »