Пятница, 23.04.2021, 16:58                       Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS |

Главная | Здоровьесберегающая среда | Регистрация | Вход

ОТЧЕТ О МЕРОПРИЯТИЯХ ЗДОРОВЬЕСБЕРЕГАЮЩЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МБОУ УДСОШ № 2 за 2016-2017 уч.год

ОТЧЁТ по программе здоровьесберегающей деятельности МБОУ УДСОШ № 2 за 2015-2016 учебный год

ПРОГРАММЫ:

ПРОГРАММА организации здоровьесберегающей деятельности МБОУ УДСОШ №2 на 2017-2018 учебный год в соответствии с методическими рекомендациями ПМЗСД ОО

ПРОГРАММА организации здоровьесберегающей деятельности

ПРОГРАММА здоровьсбережения в МБОУ УДСОШ № 2 "Здоровая школа"

Антинаркотическая программа школы "Мы выбираем жизнь"

НЕОБЫЧНЫЕ ДЕТИ (НТВ)

НЕОБЫЧНЫЕ ДЕТИ (ДОН-ТР)

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Сохранение и укрепление здоровья школьников

«Дети проводят в школе значительную часть дня, и сохранение, укрепление их физического, психического здоровья – дело не только семьи, но и педагогов». (Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»)

Сохранение и укрепление здоровья участников образовательного процесса – приоритетное направление деятельности школы.

С 1 сентября 2012 года в школе реализуется инновационный пилотный проект по здоровьесбережению в Ростовской области.  В рамках проекта школа  получила аппаратно-программный комплекс диагностического назначения «АРМИС».

Разработана программа здоровьесбережения "Здоровая школа" на 2012-2016 годы, включающая следующие направления:

1.     Пропаганда значимости здорового образа жизни и профилактика вредных привычек.

Используются  интерактивные формы, дни здоровья, конкурсы газет и плакатов, агитбригады.

2.     Мониторинг  состояния здоровья обучающихся.

·       мониторинг состояния здоровья обучающихся с использованием диагностического аппарата «АРМИС»;

·       создание соответствующих санитарным требованиям условий для воспитания и обучения детей и формирования их здоровья.

3.     Спортивно-оздоровительное направление.

Организация спортивных мероприятий, системы кружковой, внеклассной и внешкольной работы по формированию здорового образа жизни учащихся, привлечение учащихся, родителей, социальных партнеров школы к физической культуре и , различным формам оздоровительной работы

Школа - признанный лидер среди общеобразовательных учреждений района по итогам спортивно-массовой работы  и победитель Спартакиады по различным видам спорта (2011г- 2место, 2012г- 1место, 2013г- 1 место, 2014г- 1 место).  В 2013 г. спортивная команда школы стала победителем областных соревнований "Президентские состязания" и получила путевку на Всероссийские Президентские состязания 2014 г. в г. Анапа, где достойно выступила, улучшив рекорд области на 4 места. МБОУ УДСОШ №2 неоднократный победитель районных туристических слётов. В 2014 г. школьная туристическая команда стала победителем областных соревнований по спортивному ориентированию и туризму.

4.     Создание здоровьесберегающей среды.

В образовательном процессе используются здоровьесберегающие методы и приемы организации обучения.

Для обеспечения здоровьесбережения учащихся школа предъявляет особые требования к организации пространства предметного кабинета, позволяющей не допускать перегрузки кабинета излишней информацией и рационально использовать технические средства обучения.

Интерьер кабинетов оказывает положительное воздействие на учителя и учеников. Кабинеты  разделены на несколько функциональных зон: учебная, информационная, познавательная, зона тихих игр.

«  Апрель 2021  »