Понедельник, 19.04.2021, 22:45                       Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS |

Главная | О библиотеке(ах), приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ | Регистрация | Вход

Библиотечный центр: библиотека, читальный зал, книгохранилище общая площадь – 104,6 кв.м), библиотечный фонд составляет 14676 книга в том числе 10021 учебной литературы. Читальный зал: оснащен компьютером, подключенным к сети Интернет, принтером. Имеется обширная медиатека учебных пособий и приложений к учебникам.

Деятельность школьной библиотеки соответствует основным задачам и направлениям библиотечной работы – сохранность фонда как необходимого условия для успешной работы, обеспечение учебно-воспитательного процесса путем информационного обслуживания потребителя.

Успешно решается задача 100% обеспечения обучающихся учебниками.

В соответствии с планом в учебном году библиотекой готовятся полки-выставки: «Здравствуй школа», «Школа без наркотиков», «Если хочешь быть здоровым», «Азбука дорожной безопасности», «Писатели юбиляры», «Минувших дней святая память», «России стихотворная душа» (о Есенине), «Поэзия доброты» (о Барто) и др.

Проводятся беседы со школьниками о прочитанном, о новых поступлениях, викторины, литературные чтения, рассказы-обсуждения, уроки мужества, уроки путешествия, уроки мастерства, экскурсии по библиотеке для первоклассников.

В библиотеке ведется работа по формированию и развитию навыков независимого библиотечного пользователя: обучение поиску, отбору и критической оценки информации, проводятся беседы с вновь записавшимися читателями о правилах поведения, о культуре чтения.

По заявкам учащихся библиотекарем осуществляется, подбор необходимого материала для написания рефератов, докладов и т.д.

Активному посещению библиотеки учащимися способствует организация работы МО по подготовке олимпиад, предметных недель. А также создание в библиотеке комфортных условий для работы читателей.

В библиотеке в конце учебного года проводится ежегодная инвентаризация фонда учебников и формируется список необходимой учебной литературы на следующий учебный год в соответствии с Федеральным перечнем, проводится согласование с учителями предметниками и МО.

Своевременно составляются диагностические отчеты, таблицы об обеспеченности учащихся школы учебниками. Библиотека участвует во всех мониторингах министерства образования.

«  Апрель 2021  »