Вторник, 19.03.2024, 17:02                       Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS |

Главная | ОГЭ | Регистрация | Вход

ОГЭ-2024

График обработки экзаменационных материалов:

Сроки проведения ОГЭ:

Государственная итоговая аттестация по образовательным программам основного общего образования (ГИА) проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного образовательного стандарта основного общего образования.

ГИА проводится:

в форме основного государственного экзамена (ОГЭ) с использованием контрольных измерительных материалов, представляющих собой комплексы заданий стандартизированной формы (КИМ), - для обучающихся образовательных организаций, в том числе иностранных граждан, лиц без гражданства, в том числе соотечественников за рубежом, беженцев и вынужденных переселенцев, освоивших образовательные программы основного общего образования в очной, очно-заочной или заочной формах, лиц, обучающихся в образовательных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования, и загранучреждениях Министерства иностранных дел Российской Федерации, имеющих в своей структуре специализированные структурные образовательные подразделения, а также для экстернов, допущенных в текущем году к ГИА;

в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ) с использованием текстов, тем, заданий, билетов - для обучающихся, осваивающих образовательные программы основного общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, а также для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся - детей-инвалидов и инвалидов, осваивающих образовательные программы основного общего образования;

в форме, устанавливаемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими государственное управление в сфере образования (ОИВ), - для обучающихся образовательных организаций, изучавших родной язык из числа языков народов Российской Федерации (родной язык) и литературу народов России на родном языке из числа языков народов Российской Федерации (родная литература) и выбравших экзамен по родному языку и (или) родной литературе для прохождения ГИА на добровольной основе.

Для получения аттестата об основном общем образовании выпускникам  2024 года необходимо сдать ОГЭ по четырем учебным предметампо русскому языку, математике и двум учебным предметам по выбору обучающихся (физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранный язык, информатика и информационно-коммуникационные технологии  ИКТ).

К ОГЭ допускаются обучающие, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план (имеющие годовые учебные отметки за 9-й класс не ниже удовлетворительных).

Заявление для участия в ОГЭ подается в школе - до 01 марта (включительно).

Допуском к ОГЭ является прохождение экзамена по Русскому языку - устный (собеседование), которое назначается на вторую среду февраля. Соответственно, будущим выпускникам первое испытание предстоит пройти 14 февраля 2024 года.

ИТОГОВОЕ СОБЕСЕДОВАНИЕ

Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся, экстернов во вторую среду февраля по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором. Дополнительные сроки – во вторую рабочую среду марта, первый рабочий понедельник мая.

Заявления для участия в итоговом собеседовании по русскому языку подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования:

• обучающимися образовательных организаций – в образовательные организации, в которых они осваивают образовательные программы основного общего образования;
  • экстернами – в образовательную организацию по выбору экстерна.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях.

Результатом итогового собеседования по русскому языку является «зачет» или «незачет». Оценка «зачет» по итоговому собеседованию является одним из обязательных условий допуска обучающихся к государственной итоговой аттестации.

Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта, первый рабочий понедельник мая) обучающиеся, экстерны:

• получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат «незачет»;
  • не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку
  • по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально);
  • не завершившие итоговое собеседование по русскому языку
  • по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства, подтвержденные документально).

Продолжительность итогового собеседования по русскому языку составляет в среднем 15 минут.

ПОРЯДОК ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ НА УЧАСТИЕ В ИТОГОВОМ СОБЕСЕДОВАНИИ

Заявления об участии в итоговом собеседовании по русскому языку подаются за две недели до начала проведения собеседования.

Подать заявление нужно в своей школе. Экстерны подают заявление в образовательную организацию по своему выбору.

РЕЗУЛЬТАТЫ ОГЭ-2023

РЕЗУЛЬТАТЫ ОГЭ-2022