Вторник, 16.04.2024, 20:40                       Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS |

Главная » 2019 » Декабрь » 19 » ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ, ОБУЧАЮЩИХСЯ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВСЕХ ТИПОВ И ВИДОВ

Школьный возраст, это именно тот период, когда происходит наиболее активное развитие ребенка, при этом также формируется образ жизни, в том числе и тип питания. Школьное питание –это залог здоровья подрастающего поколения. Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времен питание является одним из важных факторов, определяющих здоровье подрастающего поколения. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации к современной жизни.

Для обучающихся образовательных учреждений в школьных столовых предлагается двухразовое питание (завтрак и обед). Меню разрабатывается организаторами питания и согласовывается территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в г. Шахты, Усть-Донецком, Октябрьском (с) районах. В меню должны быть включены только рекомендованные для детского питания блюда; учтено необходимое количество основных пищевых веществ и требуемая калорийность суточного рациона.

Безусловно, обеспечив своего ребенка рациональным 2-х разовым питанием в школе, Вы избежите некоторых негативных последствий, связанных с некачественным питанием, а именно:

- неконтролируемое Вами приобретение детьми в торговой сети, за пределами школы, пищевых продуктов (чипсов, газированных напитков и пр.);

- нецелевое расходование денежных средств, предназначенных Вами для питания ребенка;

- употребление детьми некачественных и, возможно, с истекшим сроком годности пищевых продуктов, что может привести к отравлению и возникновению инфекционных заболеваний.

Уважаемые родители, обратите особое внимание на проблему питания Ваших детей в школе и постарайтесь создать все необходимые условия, зависящие от Вас, для того чтобы дети росли здоровыми, физически развитыми и активными.

С перспективным 2-х недельным меню Вы можете ознакомиться, обратившись в образовательное учреждение, которое посещают Ваши дети.

За получением консультаций по вопросам безопасности питания обучающихся образовательных учреждений обращайтесь в территориальный отдел Управления Роспотребнадзора в г. Шахты, Усть-Донецком, Октябрьском (с) районах по телефонам: 225473; 224942

Просмотров: 247 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Декабрь 2019  »