Понедельник, 29.04.2024, 10:00                       Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS |

Главная » 2021 » Июнь » 22 » ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ ЕСТЕСТВЕННО-НАУЧНОЙ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ «ТОЧКА РОСТА» НА БАЗЕ МБОУ УДСОШ № 2

Наша школа с 1 сентября 2021 года станет центром образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Главная цель Центра – охватить своей деятельностью на обновленной материально-технической базе обучающихся школы по предметам «Химия», «Биология», «Физика», «Технология», «Информатика» и внеурочной деятельностью естественно-научной, технической направленности. Инфраструктура Центра будет использоваться и как общественное пространство для развития цифровой грамотности населения, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей, педагогов, родительской общественности.

Перед нами большие задачи, которые мы должны решить к 1 сентября следующего учебного года: ремонт помещений и учебно-рекреационного пространства, выбор приятного и функционального интерьера, вовлечение деятельностью Центра обучающихся школы, родительской общественности.

Расширяя границы образования

В 2021-2022 учебном году в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» на базе МБОУ УДСОШ№ 2 начнет работу Центр образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста», нацеленный на повышение качества подготовки школьников. Можно с уверенностью сказать, что «Точка роста» – новый уникальный проект в рамках национального и федерального проектов. Он направлен на формирование современных технологических и естественно-научных навыков у обучающихся.

В данное время идет реконструкция школьных помещений для нового Центра, делается необходимый ремонт.

РЕКРЕАЦИЯ

КАБИНЕТ ТЕХНОЛОГИИ

КАБИНЕТ ХИМИИ

КАБИНЕТ ФИЗИКИ

Пока это просто 3 учебных кабинета. Но что будет представлять собой «Точка роста» к моменту своего открытия? Это будут не просто учебные кабинеты, а высокотехнологичные площадки, оборудованные по последнему слову учебной техники.

Благодаря этому у каждого обучающегося появится возможность по-новому осваивать учебные предметы «Физика», «Химия», «Биология», «Технология», «Информатика», по единым общеобразовательным программам. Кроме того, изменится содержательная сторона указанных предметных областей. Так, к примеру, в «Технологию» будут введены новые образовательные компетенции: 3D-моделирование, компьютерное черчение, технологии цифрового пространства – при сохранении объема технологических дисциплин. Для развития математического мышления они будут обучаться игре в шахматы, предполагается и преподавание робототехники. Данные предметные области будут реализовываться и в формате урочных занятий на уровнях начального, основного и среднего общего образования, и в формате внеурочных (вторая половина дня) с помощью курсов внеурочной деятельности и дополнительного образования.

Таким образом, «Точка роста» выполнит функцию общественного пространства для развития общекультурных компетенций, цифровой грамотности, шахматного образования, проектной деятельности, творческой социальной самореализации школьников, педагогов, родительской общественности, а также обеспечит формирование современных компетенций и навыков у школьников. Основными задачами Центра являются охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу, а также обеспечение не менее 90% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами естественно-научного, технического профилей во внеурочное время. Проект очень важный, инновационный, открывающий новые подходы в современном образовании, к которому сегодня предъявляются иные требования, чем были вчера.

Прописная истина: для школьников качественное образование – это реальная путевка в жизнь, а потому даже само название «Точка роста» определяет основные цели, задачи и содержание деятельности организуемого Центра.

Директор МБОУ УДСОШ № 2        Кудина Н.Д.

Категория: УЧЕБНАЯ РАБОТА | Просмотров: 207 | Добавил: ИрИна | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Июнь 2021  »