Пятница, 29.03.2024, 03:35                       Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS |

Главная » 2017 » Ноябрь » 21 » ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ
ВСЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ

Согласно плану воспитательной работы на 2017-2018 учебный год 20 ноября 2017г. для учащихся 7-8 классов был проведён круглый стол «Мои права и обязанности», посв. Всероссийскому дню правовой помощи детям.

Цель мероприятия: воспитание нравственных норм и правовой культуры несовершеннолетних, расширение знаний учащихся об основных правах и свободах, воспитание законопослушности и гражданской активности школьников.

В работе круглого стола приняли участие: старший инспектор ПДН ОМВД Самакаев Д. А., инспектор группы по работе с личным составом капитан внутренней службы Крапивко А. Р., старший методист по профилактике правонарушений отдела образования Администрации Усть-Донецкого района Лысенко Н. Ф., ведущий специалист, ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Усть-Донецкого района Макарова Н. С., ведущий специалист отдела опеки, попечительства и защиты прав несовершеннолетних Администрации Усть-Донецкого района Юшкова М. В., уполномоченный по правам ребёнка в школе Турилина В.В., социальный педагог школы Коновалова Е. В., педагог-психолог Ковалёва Е. А., активист РДШ, представитель Совета учащихся, член школьной казачьей дружины Марков И. Открыла работу круглого стола директор школы Лисицына С. А., которая объяснила учащимся значимость проведения подобного рода мероприятий. Об основных правах ребёнка в стихотворной форме учащимся напомнили ребята из 4а класса. Далее следовало выступление социального педагога Коноваловой Е. В. о результатах анкетирования, проведённого среди учащихся при поддержке активистов РДШ, членов Совета учащихся школы в период с 13 по 17 ноября. Было отмечено, что подростки неплохо знают свои права и обязанности, но плохо знают законы, их регламентирующие. На вопрос «Куда или к кому ты бы обратился при нарушении твоих прав?» школьники в большинстве случаев отвечали «к родителям, педагогам, уполномоченному по правам ребёнка, полицию». О своей деятельности рассказала уполномоченный по правам ребёнка в школе Турилина В. В. Она раздала школьникам памятки с описанием причин обращения к школьному уполномоченному, своим номером телефона и номером телефона «горячей линии». По вопросу преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, профилактики наркомании выступил старший инспектор ПДН ОМВД Самакаев Д. А. Инспектор группы по работе с личным составом Крапивко А. Р. провела профориентационную беседу с учащимися по теме поступления в учебные заведения ОМВД. Теме профилактики курения и наркомании было посвящено выступление старшего методиста по профилактике правонарушений отдела образования Администрации Усть-Донецкого района Лысенко Н. Ф. Ведущие специалисты Администрации Усть-Донецкого района Юшкова М. В. и Макарова Н. С. напомнили школьникам об Областном законе Ростовской области от 16.12.2009 N 346-ЗС (ред. от 20.10.2015) "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию" (принят ЗС РО 03.12.2009) (с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013), согласно которому дети (лица, не достигшие возраста 16 лет) не могут находиться в ночное время (с 22 часов до 6 часов следующего дня) без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей. Они также рассказали школьникам о своей деятельности, по каким вопросам и проблемам школьники могут обратиться в органы опеки и попечительства, комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав Администрации Усть-Донецкого района. В ходе мероприятия учащиеся получили ответы от приглашённых сотрудников и специалистов на интересующие их вопросы. В завершении работы круглого стола заместителем директора по воспитательной работе Бестерженевой О. В. было проведено упражнение с учащимися «Твои права и обязанности в школе». Ребята из общего списка утверждений выбирали те, которые относятся к правам и те, которые – к обязанностям школьника и распределяли их в две колонки. Итогом мероприятия стало обсуждения учащимися значения символа Всемирного дня ребёнка. Школьники пришли к выводу, что у всех людей на земле есть общий дом (планета Земля) и, не смотря на различия каждого человека по полу, национальности, внешности и т.д., все люди равны и у них есть одинаковые права, необходимо быть толерантными по отношению друг к другу.

Категория: МЕРОПРИЯТИЯ | Просмотров: 516 | Добавил: Бестерженева_Ольга | Рейтинг: 5.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Ноябрь 2017  »