Пятница, 26.04.2024, 03:55                       Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS |

Главная » 2016 » Ноябрь » 28 » ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ДЕКАДА
ПРОФОРИЕНТАЦИОННАЯ ДЕКАДА

С целью информирования и ознакомления учащихся школы с востребованными профессиями в период с 16 по 25 ноября были проведены следующее мероприятия:

1. Уроки занятости с обсуждением таких вопросов, как
  • Рынок труда. Что продают и покупают на этом рынке?
  • Каковы основные причины безработицы?
  • Каков прогноз ситуации на рынке труда?
  • В чем разница между спросом и модой на профессию?
  1. Анкетирование учащихся 9-11 классов с целью определения их профессиональных предпочтений. Согласно анкетированию:
  • 50% учащихся планируют продолжить учёбу в ВУЗе, 20% - постараются сочетать работу с учёбой, 12,5 % - продолжат учёбу в колледже.
  • 80% учащихся уже выбрали профессию
  • 32,5% учащихся хотят работать в частной компании, 30% - в бюджетной сфере и 30% - хотели бы заниматься собственным делом
  • 27,5 % старшеклассников предпочли социальную сферу деятельности, 17,5% - сферу культуры и искусства и медицинскую сферу, 12,5% - защиту Отечества и охрану правопорядка, 10% - сферу науки и образования.
  • 70% учащихся сообщили, что на их выбор влияют родители, у 22,5% - СМИ, 15% - наследственные задатки, 10% - сверстники и 5% - школа
  1. Урок Мужества,  посвященный  90-летию  со дня  создания  ДОСААФ  России  и  Дню  Внутренних  войск  России.  Перед  учащимися школы выступили:  член Совета местного  отделения  ДОСААФ  России  Усть-Донецкого  района Алексей  Валентинович  Рыбин,  офицеры  войсковой  части  3722  ВВ  МВД  России  капитан Александр  Александрович Дыченков, капитан  Александр  Иванович  Колпиков,  лейтенант Николай  Евгеньевич  Какорин. Во  время  проведения  Уроков  Мужества  учащимся  было  рассказано  о  ДОСААФ  России, о  задачах  которые  выполняют  внутренние  войска,  о  военнослужащих ценой  своей  жизни  выполнивших  воинский  приказ  и  предотвративших  бандитские  действия  боевиков. Юношам  и  девушкам  были  показаны  документальные   фильмы  о  Героях  России  капитане   Дмитрии  Александровиче Серкове,  генерал-полковнике  Анатолии  Александровиче   Романове,  о  воине-земляке   Александре  Кудрявцеве, посмертно  награжденном  орденом  Мужества.
  2. Классные часы, устные журналы, беседы, интервью среди учащихся 1-8 классов: "Сто дорог - одна твоя", "Мир профессий",  "Профессия, которую я выбираю", "К чему люди стремятся в жизни", "Как превратить мечты в реальность", "Семейные династии", в ходе которых школьники учились ориентироваться в огромном разнообразии профессий, старались понять содержание разных профессий, реально оценить свои возможности, способности, интересы.
  3. Профориетационные экскурсии и профессиональные пробы на рабочих местах (здание пекарни (ИП Чмирёв Р. А.), салон красоты "Территория красоты" (ИП Вежичанина М. А.).
  4. В период проведения декады  учащиеся старших классов встретились с представителями следующих учебных заведений:
  • ФГКОУ ВО военный учебно-научный центр военно-воздушных сил «Военно-воздушная академия им. Профессора Н. Е. Жуковского и Ю. А. Гагарина (г. Воронеж) Министерства обороны РФ
  • Ростовский государственный университет путей сообщения
  • Ростовский-на-Дону колледж связи и информатики РГУПС – РИИЖТ
  • Новочеркасский колледж промышленных технологий и управления
  • Сельскохозяйственный лицей №89 г. Шахты
  • Донской государственный аграрный университет
  • Южно-Российский государственный политехнический университет им. М.И. Платова
  • ГБПОУ РО Константиновский техникум агроветтехнологий и управления
  • Краснодарское высшее военное авиационное училище летчиков имени героя Советского Союза А. К. Серова
  • Военная кафедра ЮФУ г. Таганрог
  1. Участие в районном мероприятии «Ярмарка вакансий», с целью знакомства учащихся 9-11 классов с образовательными организациями, осуществляющими подготовку по востребованным профессиям, с достижениями данных организаций по подготовке квалифицированных кадров и трудоустройству выпускников.
  2. В ходе декады были выпущены и распространены памятки для учащихся и их родителей «Основы выбора профессии», в которых сообщалось о профессиональном плане, принципах выбора профессии, учебного заведения и другое.
  3. Прошла выставка книг "В мире профессий" в школьной библиотеке.
  4. Регулярно обновлялся школьный  профориентационный стенд «Выбери свою профессию».

Категория: МЕРОПРИЯТИЯ | Просмотров: 451 | Добавил: Бестерженева_Ольга | Рейтинг: 5.0/2
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Ноябрь 2016  »