Воскресенье, 28.04.2024, 08:15                       Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS |

Главная » 2021 » Апрель » 27 » КЛЕЩЕЙ НУЖНО БОЯТЬСЯ
КЛЕЩЕЙ НУЖНО БОЯТЬСЯ

Центр гигиены и эпидемиологии предупреждает ростовчан об опасности укуса клещами, переносчиками тяжелых инфекционных заболеваний. В теплое время года – период сезонной активности клещей, об этом необходимо помнить при нахождении на дачных и садовых участках, а так же при выезде на природу. Естественными прокормителями клещей являются дикие мелкие млекопитающие (грызуны, птицы, ежи, зайцы и др.) и домашние животные (коровы, козы, овцы, лошади, собаки). Человек не является основным прокормителем клещей, но, вторгаясь в места обитания клещей, подвергается их нападению.

На территории Ростовской области встречается 6 видов иксодовых клещей, питающихся кровью, в том числе и человека. Являясь в природе резервуаром возбудителей природно-очаговых инфекций, клещи способны передавать клещевой боррелиоз (болезнь Лайма), Крымскую геморрагическую лихорадку, туляремию, лихорадку КУ и другие инфекции.

Наиболее опасным заболеванием в нашем регионе является Крымская геморрагическая лихорадка, которая отличается тяжелым течением и высокой смертностью. Заболевание чаще регистрируется у людей, связанных с сельскохозяйственной деятельностью (фермерство).

Клещи или подстерегают добычу на растительности, или активно ее ищут, реагируя на прокормителя с расстояния до 5 м. Нападают клещи на человека при уходе за домашними животными, отдыхе на природе.

Первый пик активности клещей и увеличение их численности отмечается с апреля по июнь, второй с конца августа до ноября. Суточная активность клещей зависит от температуры воздуха и влажности. В сухое жаркое лето клещи активны утром и вечером, в пасмурные дни пик их активности приходится на середину дня.

При укусе клещ вводит в организм человека слюну, содержащую возбудителя инфекции, не сразу, заражение происходит через 2-3 часа после укуса. В связи с этим обстоятельством, само- и взаимоосмотры на наличие клещей необходимо проводить как можно чаще.

Предупредить заболевания, передающиеся клещами: Крымскую геморрагическую лихорадку, туляремию, клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) и др. возможно, соблюдая несложные меры индивидуальной защиты от клещей:

• ОТДЫХ НУЖНО УСТРАИВАТЬ НА ОТКРЫТЫХ МЕСТАХ, БЕЗ КУСТАРНИКА И СУХОЙ ТРАВЫ, ПОСЛЕ КОНТРОЛЬНОГО МЕДЛЕННОГО ПОГЛАЖИВАНИЯ ПО РАСТИТЕЛЬНОСТИ ПОЛОТЕНЦЕМ, С ЦЕЛЬЮ ВЫЯВЛЕНИЯ КЛЕЩЕЙ. ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ КЛЕЩЕЙ ВЫБРАТЬ ДРУГОЕ МЕСТО ДЛЯ ОТДЫХА.
  • ОТДЫХАЯ НА ПРИРОДЕ, ОБЯЗАТЕЛЬНО ПРИМЕНЯЙТЕ ОТПУГИВАЮЩИЕ НАСЕКОМЫХ И КЛЕЩЕЙ СРЕДСТВА (РЕПЕЛЛЕНТЫ), ИСПОЛЬЗУЙТЕ ЗАЩИТНУЮ ОДЕЖДУ, ЗАКРЫВАЮЩУЮ ОТКРЫТЫЕ УЧАСТКИ ТЕЛА.
  • ПРОВОДИТЕ САМО- И ВЗАИМООСМОТРЫ, ОСОБЕННО ДЕТЕЙ, ОСМОТР ЖИВОТНЫХ (СОБАК, КОШЕК) ПОСЛЕ ВОЗВРАЩЕНИЯ С ПРОГУЛОК НА ПРИРОДЕ.
  • С ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ КЛЕЩЕЙ ЖЕЛАТЕЛЬНО САМОСТОЯТЕЛЬНО НЕ СНИМАТЬ, А ОБРАЩАТЬСЯ К ВЕТЕРИНАРНЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ.
  • ЕСЛИ ЖЕ ВЫ РЕШИЛИ САМИ СНЯТЬ КЛЕЩЕЙ С ЖИВОТНЫХ, НУЖНО НАДЕТЬ РЕЗИНОВЫЕ ПЕРЧАТКИ, НЕ РАЗДАВЛИВАТЬ И НЕ БРОСАТЬ НА ЗЕМЛЮ СНЯТЫХ КЛЕЩЕЙ, А ПОМЕСТИТЬ ИХ В БАНОЧКУ С КЕРОСИНОМ ИЛИ МЫЛЬНЫМ РАСТВОРОМ.
  • НЕ ПРИНОСИТЬ В ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ПОЛЕВЫЕ ЦВЕТЫ, ПОЙМАННЫХ ЕЖЕЙ И ДР. ЖИВОТНЫХ, Т.К. НА НИХ МОГУТ БЫТЬ КЛЕЩИ.
  • ПРИ ОБНАРУЖЕНИИ ПРИСОСАВШИХСЯ К ТЕЛУ КЛЕЩЕЙ НЕОБХОДИМО НЕМЕДЛЕННО ОБРАТИТЬСЯ В МЕДИЦИНСКОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ. В СЛУЧАЕ НЕОБХОДИМОСТИ, СНИМАТЬ КЛЕЩЕЙ ТОЛЬКО В МЕДИЦИНСКИХ ПЕРЧАТКАХ И ОЧЕНЬ ОСТОРОЖНО, ЧТОБЫ НЕ РАЗДАВИТЬ И НЕ ОТОРВАТЬ ХОБОТОК КЛЕЩА, ВРАЩАЯ КЛЕЩА ПО ЧАСОВОЙ ИЛИ ПРОТИВ ЧАСОВОЙ СТРЕЛКИ, ВЫТАЩИТЬ ЕГО, РАНКУ ОБРАБОТАТЬ ЙОДОМ. КЛЕЩЕЙ ПОМЕСТИТЬ ВО ФЛАКОН.

При необходимости исследования клещей, определения видовой принадлежности и исследования с учетом возможного содержания в нем возбудителей опасных инфекционных болезней, следует обращаться в зооэнтомологическое отделение ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в ростовской области» по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. 7-я линия, д. 67, кабинет № 301, тел. 275-74-18.

В течение 14 дней после укуса клеща необходимо следить за состоянием здоровья ребенка или взрослого. При первых признаках недомогания обращаться в лечебную организацию.

Помните! Ваше здоровье в Ваших руках!

Филиал ФБУЗ «ЦГиЭ в РО»

в г. Ростове-на-Дону

Категория: ЗДОРОВЬЕ | Просмотров: 188 | Добавил: ИрИна | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Апрель 2021  »