Среда, 24.04.2024, 21:32                       Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS |

Главная » 2018 » Октябрь » 26 » МЕРОПРИЯТИЯ И КЛАССНЫЕ ЧАСЫ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 100-ЛЕТИЮ ВЛКСМ
МЕРОПРИЯТИЯ И КЛАССНЫЕ ЧАСЫ, ПОСВЯЩЕННЫЕ 100-ЛЕТИЮ ВЛКСМ

С 1 сентября 2018 года, в год столетия с момента образования ВЛКСМ, коллектив МБОУ УДСОШ №2 проводит мероприятия разной направленности, на которых учащиеся узнают об истории Всесоюзной комсомольской организации. Ребята узнали, что  29 октября 1918 года, когда Родина была охвачена пламенем революции, на 1-м Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи была создана молодежная общественно-политическая организация – Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ). В те тяжелые для страны дни комсомольцы взяли в руки винтовки и встали на защиту своего народа. В годы самой страшной в истории человечества войны, комсомольцы, чье детство, выпавшее на 1941-1945 годы не состоялось, прибавляя себе годы, рвались в действующую армию. Комсомол учил ребят любить Родину, трудиться на благо своей страны. А ведь в комсомол принимали юношей и девушек с 14 лет. Совсем еще дети, самоотверженно трудились комсомольцы на Всесоюзных ударных стройках. Возводили на реках плотины, строили заводы, города, поднимали целину. Обо всем этом и других событиях того времени рассказывали на классных часах ветераны комсомола. Одним из гостей в нашей школе была Тихонова Любовь Аркадьевна, третий секретарь Усть-Донецкого РК ВЛКСМ, которая познакомила детей с жизнью комсомола Усть-Донецкого района, его ролью в развитии поселка, показала ребятам комсомольский значок, рассказала интересные факты из жизни комсомола. На классных часах учителя рассказывали о своей комсомольской юности, о тех ярких событиях из истории школы, поселка, страны, которые повлияли на их личную судьбу, и в то же время о том, как они, комсомольцы, влияли на судьбу своей Родины.

Учащиеся школы приняли участие в муниципальном конкурсе творческих работ «Комсомол – моя судьба», посвященном 100-летию ВЛКСМ. На районный финал конкурса было отправлено 5 лучших работ учащихся разных возрастных категорий в разных номинациях: «Страницы комсомольской юности моих родных», «ВЛКСМ – настоящая школа жизни», «Вопросы современного подростка деду», «Комсомольская юность моей бабушки Поповой Валентины Михайловны», «Моя бабушка – комсомолка». Первые три работы уже опубликованы в газете "Звезда Придонья".

Комсомол оставил яркий значительный след в истории нашей страны. С азартом и огоньком брались комсомольцы за любое тяжелое и полезное для страны дело, доводя его до конца.

Сегодня, думая о будущем, о том, как вернуть людям веру, возродить духовность, еще раз приходишь к выводу, что это необходимо делать современным молодым людям. Важно, что сегодняшние школьники с восхищением оценили все, сделанное комсомольцами. Некоторые из них даже огорчились, что сегодня в стране нет такой мощной молодежной организации, объединенной общей светлой идеей!

Просмотров: 450 | Добавил: VALENTINKA77777 | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Октябрь 2018  »