Пятница, 19.04.2024, 02:33                       Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS |

Главная » 2016 » Октябрь » 24 » ДЕНЬ БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ
ДЕНЬ БЕЛЫХ ЖУРАВЛЕЙ

В пятницу 21 октября нашей школой совместно с Администрацией Усть-Донецкого района была проведена акция в честь праздника Белых Журавлей. Каждый учащиеся начальной школы сделал журавлика из бумаги и выпустил его в небо либо положил к памятнику погибшим воинам в знак памяти и уважения к людям, погибшим в годы Великой Отечественной войны. Также  среди ребят прошёл конкурс рисунков, посвящённый данному событию.

История праздника:

Давным-давно, в далеком августе 1945 года произошло жуткое событие: на японский город Хиросиму упала американская ядерная бомба. Страшная катастрофа мгновенно унесла миллионы невинных жизней, но это стало только началом. Невидимая радиационная смерть на протяжении десятилетий продолжала собирать свою неотвратимую жатву. Многие люди заболевали тяжелыми формами лучевой болезни, вызывающей необратимые онкологические изменения в тканях организма. Одной из жертв этого смертельного недуга стала маленькая девочка по имени Садако. Спустя некоторое время у нее обнаружили неизлечимое заболевание: белокровие. Но мы живы, пока жива надежда. Девочка свято верила в свое выздоровление. Эту веру поддерживала старинная легенда о том, что у человека, который сможет изготовить тысячу оригами в виде белых журавликов, непременно исполнится самое заветное желание. В итоге умирающий ребенок сделал только 644 журавля перед тем, как смертельная болезнь все-таки победила. В свою бытность на территории Японии об этом пронзительном событии узнал истинно народный прославленный поэт Расул Гамзатов. Его не могла не тронуть история маленькой девочки, ставшей жертвой чудовищных взрослых ошибок. Как человек творческий, дагестанский поэт написал прекрасное стихотворение, на которое его вдохновила судьба несчастной Садако. Сейчас это произведение в несколько переработанном варианте стало знаменитой песней, которую невозможно слушать без слёз. Её исполнил Марк Бернес, а называется она «Журавли».

Трагическое событие и песня, которую создал дагестанский поэт, дали начало появлению такого прекрасного мероприятия, как праздник Белых Журавлей. В 1986 году теплым августовским днем был открыт памятник журавлям в Дагестане. Эту дату можно смело считать началом празднования Дня памяти невинных жертв, погибших во время кровопролитных конфликтов всех времен и народов. А также праздник Белых Журавлей стал литературным событием, поскольку именно воспевание героев и мучеников оставляет их память в веках.  Журавль как символ мира, невинности и добра был выбран неслучайно. Многие народы мира включали в свои легенды и саги эту гордую и прекрасную птицу.

Категория: МЕРОПРИЯТИЯ | Просмотров: 575 | Добавил: Бестерженева_Ольга | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
«  Октябрь 2016  »