Воскресенье, 08.12.2019, 23:37                       Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS |

Главная » 2017 » Октябрь » 13 » ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЧИСТЫХ РУК
ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ЧИСТЫХ РУК

15 октября, во всем мире отмечается день чистых рук. В 2008 году Генеральная Ассамблея ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения приняли совместное решение о ежегодном проведении «Всемирного дня чистых рук» (Global Handwashing Day).

Всемирный день чистых рук проходит под девизом «Чистые руки спасают жизнь». Главная задача этого дня – привлечь внимание к своевременному и правильному мытью рук.

Цель мероприятий, проводимых ежегодно 15 октября, обратить внимание детей и взрослых на простую процедуру – мытьё рук водой с мылом.

Через грязные руки человек может заразиться дизентерией, холерой, вирусной пневмонией, конъюнктивитом, чесоткой, гепатитом, ОРВИ.

По данным Всемирной организации здравоохранения элементарная гигиеническая процедура позволяет сократить более чем на 40 процентов уровень кишечных заболеваний и почти на четверть - уровень респираторных инфекций.

С болезнетворными бактериями мы сталкиваемся практически везде - в общественном транспорте, в магазинах, касаясь ручек двери в подъезде, даже пожимая кому-то руку.

В исследованиях британских ученых было показано, что у лиц, занятых офисными работами на руках высевается значительно больше микроорганизмов, чем у лиц, занятых физическим трудом. Самыми «грязными» предметами в офисе признаны телефоны, в том числе мобильные, письменные столы, клавиатуры и компьютерные мыши, а также дверные ручки и выключатели света.

К сожалению, сегодня не все знают, как часто и каким образом необходимо мыть руки, не сознают, насколько полезна эта привычка.

Филиал ЦГиЭ в РО в городе Шахты предлагает населению для сохранения своего здоровья придерживаться 5 простых шагов при мытье рук:

- смочите руки теплой, по возможности, водой и намыльте их (или нанесите небольшое количество жидкого мыла (более предпочтительно));
- трите руки до тех пор, пока мыло не вспениться, уделяя внимание пальцам, коже между пальцев и под ногтями;
- продолжайте тереть руки еще 15 секунд;
- смойте мыло под проточной водой.
Если вы моете руки в общественном месте, старайтесь выключить воду тыльной поверхностью ладони или предплечьем. В собственной ванной во время мытья рук промойте ручки крана с мылом и сполосните их, чтобы во время выключения воды касаться чистых поверхностей;
- высушите руки при помощи бумажного полотенца, также используйте бумажное полотенце, чтобы закрыть кран или если необходимо открыть дверь туалетной комнаты.

Если нет возможности вымыть руки с мылом, можно использовать влажные антибактериальные салфетки.

Процедура мытья рук с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90% микроорганизмов и позволяет значительно снизить передачу инфекций контактно-бытовым путем, например при регулярном мытье рук вероятность передачи возбудителей кишечных инфекций снижается до 40%.

Категория: Родителям | Просмотров: 138 | Добавил: Бестерженева_Ольга | Рейтинг: 5.0/1
Имя *:
Код *: