Воскресенье, 08.12.2019, 23:35                       Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS |

Главная » 2015 » Ноябрь » 25 » УРОК ТОЛЕРАНТНОСТИ
УРОК ТОЛЕРАНТНОСТИ

С целью формирования у школьников позитивной гражданской идентичности, активной социальной позиции и установок взаимопонимания среди учащихся школы были проведены Уроки толерантности. Для проведения Уроков использовались методические рекомендации, дидактические пособия и фильм,  размещённые на сайте ФАДН России.

В ходе Урока толерантности учащиеся начальных классов получили представление о России как о многонациональном государстве, познакомились с разными языковыми культурами (писали слово «мир» на 86 языках, своё имя на фарси, работали с пословицами  разных народов). Видеофильм и мультфильмы о толерантности и дружбе образно показали ребятам значение и последствия как хорошего, так и плохого отношения к окружающим.

Учащиеся 5-8 классов на данном уроке познакомились с ценностями разных народов России, выраженными в пословицах и сделали выводы об общечеловеческих ценностях, присущих всем народам. При просмотре видеороликов школьники задумались и попытались объяснить этнический фактор в государственном развитии, национальные различия и уважение к ним.

В старшем звене программа Урока была направлена на понимание закономерностей построения межкультурного диалога. Учащиеся 9-11 классов подробно рассмотрели понятия гражданской ответственности, обсудили важность личного вклада в развитии добрососедских отношений с представителями разных народов в России.

Уроки толерантности помогли учащимся осознать сходство основных систем ценностей и представлений у разных этносов и культур, более осознанно и позитивно относиться к многообразию окружающего мира.

Категория: Конкурсы Мероприятия | Просмотров: 275 | Добавил: Бестерженева_Ольга | Рейтинг: 5.0/1
Имя *:
Код *: