Среда, 11.12.2019, 22:23                       Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS |

Главная » 2015 » Ноябрь » 24 » 20 НОЯБРЯ - ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ
20 НОЯБРЯ - ДЕНЬ ПРАВОВОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ

20 ноября в День правовой помощи детям в актовом зале школы состоялся «круглый стол» «Подросток и закон» среди учащихся 7-11 классов. В мероприятии приняли участие начальник филиала по Усть-Донецкому району ФКУ «УИИ ГУФСИН России по Ростовской области»  и участковый уполномоченный полиции ОМВД России по Усть-Донецкому району младший лейтенант полиции Трофимов А. С.

Целью проведения «круглого стола» стало приобщение подростков к правовой культуре, повышение эффективности профилактики и предупреждения преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних, оказание консультативно-правовой помощи школьникам. Гости мероприятия рассказали учащимся об административной и уголовной ответственности, о последствиях правонарушений для несовершеннолетних, объяснили разницу понятий «проступок» и «преступление». Далее ведущей «круглого стола» заместителем директора по ВР Бестерженевой О. В. была проведена ролевая игра, в которой учащиеся рассмотрели преступление с позиции разных участников события (жертвы, преступников, свидетелей, близких и судей). Данная форма работы дала возможность школьникам испытать социальные и правовые формы поведения в предложенной ситуации, способствовала личностной вовлеченности учащихся в события игры, эмоциональной насыщенности и главное общему обсуждению выводов преступления. В ходе мероприятия учащиеся получили от компетентных гостей ответы на все интересующие их вопросы. В заключение выступила директор школы Лисицына С. А., которая напомнила об обязанностях учащихся и о правилах поведения, принятых в нашей школе.

Учащиеся начальной школы посетили мероприятия по правовой грамотности, проводимые районной библиотекой им Калинина.

Категория: Конкурсы Мероприятия | Просмотров: 263 | Добавил: Бестерженева_Ольга | Рейтинг: 5.0/1
Имя *:
Код *: