Понедельник, 19.04.2021, 21:58                       Вы вошли как Гость | Группа "Гости" | RSS |

Главная | Педагог-психолог | Регистрация | Вход

Педагог-психолог МБОУ УДСОШ №2

Ковалёва Елена Алексеевна

Контактный телефон: 8-903-488-60-96

Кабинет № 2

Цель деятельности педагога-психолога: повышение эффективности деятельности общеобразовательной организации посредством гармонизации психического развития учащихся, обеспечения успешной социализации, сохранения и укрепления здоровья, защиты прав детей и подростков, предупреждения отклонений в их развитии и поведении.

Для достижения этой цели решаются следующие задачи:

- изучение личности учащихся и ученических коллективов в целях организации индивидуального и дифференцированного подхода в процессе обучения и воспитания;

- пропаганда среди учащихся, педагогов и родителей здорового образа жизни, содействие в преодолении школьных факторов риска утраты здоровья;

- реализация программ преодоления трудностей в обучении, создание условий для получения коррекционно-развивающей поддержки всем нуждающимся школьникам, содействие в социализации, преодолении кризисных периодов на всех этапах обучения;

- своевременное выявление детей и подростков, оказавшихся в социально-опасном положении, содействие созданию условий для формирования адаптивных социальных навыков; предупреждение семейного неблагополучия;

- ранняя профилактика отклонений в развитии, поведении, деятельности и общении несовершеннолетних;

- содействие в приобретении обучающимися, педагогами и родителями психологических знаний, умений, навыков необходимых для успешного обучения, воспитания и развития.

Направления деятельности педагога-психолога:

1. Психодиагностическая работа.

2. Коррекционно-развивающая работа.

3. Психопрофилактическая работа.

4. Консультативная работа.

5. Психологическое просвещение.

ПСИХОЛОГ В ШКОЛЕ

В самом общем виде задачу психолога в школе можно обозначить как психологическое сопровождение учащихся и психологическое обеспечение педагогической деятельности.

Основной принцип работы школьного психолога – индивидуальный подход к ребенку любого возраста на основе безоговорочного признания его уникальности и ценности.

Зачем нужен психолог в школе?

Работа психолога в школе неразрывно связана с образовательным процессом. Работая с детьми, психолог проводит консультации с педагогами и родителями.

Кроме просвещения (выступлений на родительских собраниях, оформления стендов, бесед), в компетенцию психолога входят диагностирование, коррекционная и развивающая работа. Это диагностика познавательных процессов (память, мышление, внимание), диагностика эмоциональной сферы ребёнка и др. При низких показателях диагностических методов, с ребёнком проводят коррекционную работу. Эта работа включает в себя элементы игры и рисуночные методы (всё зависит от возраста ребёнка). Проведение внеклассных мероприятий (тематические классные часы) также входят в компетенцию психолога. Составление психолого-педагогической характеристики ребёнка, которая раскрывает развитие всех сфер и психических процессов, здоровья. Также характеристика даёт полную картину семейного климата, интересов ребёнка и т.д.

МОЙ САЙТ: http://elenapsy.ucoz.net/

«  Апрель 2021  »